Вопросы ракетного производства обсудили на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.
Эта отрасль для отечественного военно-промышленного комплекса является относительно молодой. На мероприятии обсудили ее дальнейшее развитие – куда и как отрасли двигаться дальше.

В числе участников совещания – государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов, заместитель премьер-министра Виктор Каранкевич, председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус, министр обороны Виктор Хренин и другие.
Белорусский лидер обратил внимание на динамику уровня военных угроз и существенное увеличение западными соседями нашей страны военных расходов. По словам Президента, это вынуждает постоянно уделять самое пристальное внимание вопросам обороноспособности Беларуси, в том числе в рамках Союзного государства. Например, в июне этого года Главой белорусского государства был принят ряд решений в части дальнейшего развития беспилотных авиационных комплексов, которые все больше и больше доминируют на поле боя.
Участников нынешнего мероприятия Александр Лукашенко ориентировал на серьезный разговор по поводу дальнейших шагов в развитии ракетостроения в Беларуси. “Совещание посвящено серьезному вопросу – вопросу модернизации и развития ракетостроения в Беларуси”, – уточнил он.

Глава государства рассказал, что планирует обсудить эту тему с Президентом России Владимиром Путиным: “Я посоветуюсь с Президентом России, каким образом будем действовать совместно и интересны ли Российской Федерации будут наши предложения и дальнейшие шаги по модернизации и созданию ракетного производства внутри нашего союза”.
При этом следует учитывать относительно небольшой опыт страны в этой сложной отрасли, которая формировалась в том числе при поддержке России. “Как и беспилотная авиация, данная отрасль относительно молодая для ВПК, создавали мы ее буквально с нуля. Чего-то достигли, что-то у нас не получилось или не получается, – заметил Александр Лукашенко. – Как и в остальных секторах экономики, мы действуем максимально эффективно исходя из имеющихся финансовых ресурсов. Это прежде всего”.

На совещании, по словам Президента, нужно определиться, куда и как двигаться дальше в этом направлении, учитывая формы и методы ведения боевых действий в современных условиях.
“Это важно еще и в связи с моим визитом в Китайскую Народную Республику и разговором с Председателем КНР Си Цзиньпином (у нас такая встреча планируется). Почему? Потому что начинали мы или продолжали ракетостроение в тесной связи с китайским военно-промышленным комплексом, и сейчас у нас есть контакты”, – сказал Александр Лукашенко.
Фото: president.gov.by