872 дня беспрерывного ужаса — именно столько продолжалась блокада Ленинграда. Страшные события коснулись и судьбы жодинки Нины Лобач

#Беларусьпомнит_Минщинагордится

27 января 1944 года была полностью снята блокада города Ленинграда, которая продолжалась беспрецедентный срок в мировой истории – 872 дня. Больше ни один город в мире не выдерживал столь длительную блокаду.


Голод и холод, постоянные бомбежки, боль и страх. Блокада унесла жизни более миллиона человек. Эти страшные события коснулись и судьбы жодинки Нины Лобач.

 «Нет в мире примера, сравнимого с подвигом ленинградцев. Преодолев голод, холод, жажду, пережив бесконечные смерти родных и близких, они сохранили в себе человечность. Судьба каждого из них – история духовного подвига…» – это слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Нина Лобач встретила блокаду Ленинграда в трехлетнем возрасте. Она мало что помнит, но самые страшные моменты жизни в осажденном городе детская память все же сохранила:

– Безусловно, я не помню тех ужасов, которые до сих пор не дают спать тем детям блокадного Ленинграда, которые были старше меня. Но страшный вой сирен, бомбежки запомнились. И мы все время куда-то бежали. А так как я плохо ходила (наверное, сказывался голод), то помню, как меня все время под вой сирены куда-то несли.

В семье Нины Витальевны кроме нее был младший двухлетний братик и старшая сестра четырех лет. Брат умер от голода по дороге в Рязанскую область – туда эвакуировали женщин с детьми. Жила семья в городе Косимове. Такого голода уже не было: вдоволь было картошки и хлеба, вкус которых до сих пор самый любимый.

В мирное время Нина Лобач добросовестно трудилась на Белорусском автомобильном заводе и построила крепкую семью. С супругом Иосифом Ивановичем они неразлучны уже 66 лет!

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Городская общественно-политическая газета Жодино
Добавить комментарий