На днях мне рассказали случай, когда в школу, чтобы написать диктант, пришли все болеющие ученики. Никто не хотел переписывать его в субботний день. Да и кого не возмущала ситуация, когда родители приводят ребенка в детский сад с насморком и температурой?
– Так и распространяется вирус, будь то грипп или ковид, – комментирует врач-гигиенист ГЦГЭ Мария Тарасюк. – Поэтому медики настаивают: если видите у ребенка любые симптомы, которые не исключают возникновения коронавирусной или любой другой вирусной инфекции, обеспечьте его изоляцию дома. Также необходимо воздержаться от посещения мест скопления людей, ограничить встречи в большом семейном кругу, тем самым не подвергая опасности бабушек и дедушек.
И посоветовала не забывать про специфическую профилактику вирусных инфекций – не затягивать с вакцинацией и соблюдать меры личной гигиены.
Лилия АЛЕХНОВИЧ