Когда на 82-й минуте матча Юрий Габовда хладнокровно и уверенно отправил мяч в угол ворот «Минска» с одиннадцатиметровой отметки, пределов ликованию «автозаводцев», казалось, не будет конца. Пожалуй, дело здесь не только в том, что после шаткого счета 0:1 преимущество в два мяча за несколько минут до финального свистка практически гарантировало победу. Очень важен был психологический момент, ведь ранее футболистам жодинской команды в трех матчах не удавалось реализовать пенальти, что в конечном итоге приводило к поражениям. Теперь это «заклятие» удалось снять, а вместе с ним прервать и черную полосу из трех поражений кряду.

От кадровых проблем «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» все еще не может отойти – вернулся в строй Виталий Устинов, но выбыл из-за болезни Дмитрий Антилевский. С учетом травмы Павла Кленьё выбор на позицию центрального нападающего фактически сузился до одной кандидатуры. И Шахром Самиев, которому далеко не всегда удается попасть в состав и выйти на поле хотя бы не несколько минут, на этот раз сполна использовал свой шанс. Форвард сборной Таджикистана старательно напрягал эшелонированную оборону соперника на протяжении всего матча и улучил-таки миг – подоспел к мячу, отправленному Юрием Габовдой по дуге над головами защитника и голкипера минчан.

Этот гол стал закономерным исходом ряда атакующих комбинаций торпедовцев, но еще не переломным моментом – времени оставалось достаточно, а возле ворот Владимира Бушмы также периодически мелькали опасные вспышки. Решающим, как уже упоминалось, стал успешно исполненный пенальти, после которого оставалось лишь не упустить победу из рук. И с этим благополучно справилась оборона «черно-белых» в которой, стоит отметить, на непрофильной позиции уверенно сыграл в паре с Дмитрием Яшиным Алексей Носко.

Следующий матч «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» проведет 17 сентября на домашнем стадионе против столичного «Энергетика-БГУ». Начало матча в 20.00.