8 декабря состоялось заседание Жодинской городской избирательной комиссии по выборам депутатов Жодинского городского Совета депутатов 28-го созыва. На заседании комиссии был рассмотрен вопрос о регистрации инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты, на котором зарегистрировано 20 инициативных групп.
Выдвижение кандидатов официально началось с 10 декабря. Кроме сбора подписей, кандидатов могут выдвинуть политические партии и трудовые коллективы. На местных выборах предстоит избрать в общей сложности более 18 тысяч депутатов.
По словам председателя Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной, тот, кто идет на выборы, должен знать, статус депутата местного Совета не приносит в Беларуси никаких преференций. Он не освобождает от уголовной ответственности, не дает статуса неприкосновенности, а также заработной платы, льгот и преимуществ.
Уже завтра ЦИК обсудит вопрос создания личных финансовых фондов кандидатов для проведения агитации.
Выборы в местные Советы пройдут 18 февраля 2018 года.