Здравствуйте, дорогие читатели и любители здорового и активного образа жизни. Наш проект набирает обороты, и мы очень этому рады, ведь быть здоровым и активным  уже не просто модно, а жизненно важно.

Сегодня мы поговорим о режиме питания, а в частности о разнообразии меню при коррекции веса.

Ни для кого не секрет, что в наше время питаться правильно и вкусно не всегда доступно, нередко это – ощутимый удар по семейному бюджету.  И  поэтому  рацион зачастую не соответствует тому меню, которое хотелось бы видеть при построении здорового тела.

В этой статье я постараюсь назвать те продукты, которые, на мой взгляд,   должны присутствовать в рационе каждой семьи, независимо от «финансовой подушки».

На  днях я отправился в магазин и провел мониторинг цен на продукты, которые потребуются для построения тела нашей мечты, их я рассчитывал на неделю для семьи из трех человек.

Первым делом я  направился в отдел с зерновыми и крупами, цены на которые различаются в зависимости от расфасовки и производителя.  Я выбрал пакет гречки   700 г за 18 000 руб., пакет риса 900 г за 13 400 руб., овсяные хлопья № 3 500 г за 5 900 руб. На акции были макароны итальянские (группа А) 500 г за 17 000 руб.

Затем перешел к выбору углеводных продуктов. В овощной секции цены на  картофель варьировались от 2900 до 4500 руб. за кило. Да, картофель очень важный и полезный продукт в рационе, незаменимый в умеренном количестве. Поэтому я взял  четыре килограмма самого дорогого, получилось около 20 000 руб. Далее в мою корзину отправился хлеб цельнозерновой (его цена в среднем от 10 000 до 14 000 руб). На неделю я взял четыре упаковки, которые обошлись в 56 000 рублей.

Затем я решил пройтись по жирам. Масло подсолнечное с добавлением оливкового 770 мл – 23 900 руб., масло льняное 500 мл – 34 900, масло сливочное 180 г – 16 000, арахис развесной 250 г– около 25 000 руб. Сразу отмечу, что это все мы будем есть в сыром виде, т.е. без термообработки.

Финальным аккордом в моей закупке стали белки – основа нашего построения.

Я приобрел два килограмма филе птицы за 118 000 руб., 300 г творога 1 %  (четыре упаковки) – 52 тыс., яйцо С1 (семь десятков) – 119 тыс., семь литров молока – 61 000 руб.,  четыре литра кефира – 40 000 руб., 500 г сыра – 54 000 руб. Добавил к этому еще свинину, которую можно было купить по цене от 85 до 105 000 за кг. Мой кусок обошелся в 150 000.

Теперь об овощах и фруктах. Помидоры и огурцы уже примерно по одной цене. Я взял по два килограмма того и другого и заплатил 120 тыс. Цены на яблоки – от 13 до 19 тысяч за кг. На неделю получилось около трех килограммов, то есть 60 000, плюс бананы и апельсины – еще около 70 000.

Итак, друзья мои, именно такой набор продуктов мне бы хотелось видеть на столе каждой семьи, которая желает питаться правильно. Бюджет нашей «здоровой корзины» составил  1млн 300 тыс. руб. на неделю. Хотя, по правде сказать, я рассчитывал уложиться где-то в 700 тысяч, но на практике это оказалось просто нереально.

Возможно, для кого-то данный рацион показался вполне естественным, а кто-то добавит в него совсем другие продукты. Наверняка найдутся и те, кто  недовольно ухмыльнется и будет продолжать закупаться в отделах с выпечкой и полуфабрикатами.  Но это их выбор, а мы учимся находить альтернативу тем или иным продуктам, которые недопустимы при коррекции тела.

Кушайте правильно, пейте воду и будьте здоровы!

С уважением, Виталий Харевич и редакция «ЖН»

 

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Please enter your comment!
Please enter your name here